Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум
text header
Тел./Факс: (42138) 4-21-09
e-mail: pochta1
682800 г. Советская Гавань,
ул. Чкалова, д. 12
otsenkauchr

 god semi logo 3

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

Восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 

Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Союза ректоров России и других заинтересованных организаций.

 

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.

 

Цель проекта - объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

 

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние два года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Благодаря общим усилиям государства и общества, эффективным действиям по профилактике распространения ВИЧ инфекции, в том числе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», отмечается снижение доли впервые выявленных лиц с ВИЧ- инфекцией в возрасте от 15 до 20 лет до 0,8% в 2019 году. Также за последние три года возросло число случаев с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции на ранних стадиях инфицирования, что существенно увеличивает эффективность антиретровирусной терапии.

 

Однако в 2019 году зарегистрировано более 80 тыс. новых случае заражения ВИЧ-инфекцией, более 28 тыс. человек умерли по причине основного и сопутствующих заболеваний. Поэтому необходимо продолжение активных совместных действий государства и всех заинтересованных общественных организаций.

 

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid.

 

Оргкомитетом утвержден план ключевых мероприятий Акции в декабре 2020 года, который определяет приоритеты профилактической работы на данный период.

 

26 ноября (четверг)

 

Старт акции. VI Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

Под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации на единой электронной площадке соберутся ведущие врачи-инфекционисты со всех регионов России. На Форуме будут обсуждаться результаты масштабной работы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на территории страны. Участники круглых столов и панельных сессий поделятся опытом профилактики и организации медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, в том числе в условиях пандемии COVID-19.

Пристальное внимание будет уделено межведомственному взаимодействию и сотрудничеству с общественными некоммерческими организациями (НКО).

Будет объявлен план ключевых мероприятий Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Организатор: Министерство здравоохранения Российской Федерации.

 

27 ноября (пятница)

 

День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.

В 2019 году более 80% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на возрастную группу населения от 25 до 44 лет. В рамках акции Информационно-просветительская работа проводится среди работающей молодёжи на предприятиях в субъектах Российской Федерации. В формате онлайн-вебинаров и видеолекций с персоналом встретятся специалисты центров по профилактике и борьбе со СПИД, представители органов государственной власти и профсоюзных организаций.

Организатор: Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство здравоохранения РФ.

 

11.00-13.00 Междисциплинарный молодежный дискуссионный клуб «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции»

Темами обсуждения станут: тенденции и достижения 2020 года в борьбе с распространением и лечением ВИЧ-инфекции; практические вопросы моделирования ВИЧ-инфекции и устойчивости вируса; психологическое сопровождение людей, живущих с ВИЧ. Молодыми учеными МГУ будут представлены результаты актуальных научных исследованиях.

Организатор: МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ.

 

13.00-13.30 Презентация результатов исследования «Изучение распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ пациентов в России и влияния эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции».

Организаторы: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

28 ноября (суббота)

 

10.00-11.30 Вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи. Презентация «Открытого диалога с родителями о профилактике ВИЧ-инфекции». Тема: Как правильно разговаривать с детьми о ВИЧ? Вопросы оказания поддержки семьям, воспитывающих детей с ВИЧ.

Организатор: Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»

 

30 ноября (понедельник)

 

11.00-13.00 Круглый стол с международным участием «Подростки и ВИЧ. Проблемы и решения. Лучшие практики России и Казахстана».

Специалисты ВИЧ-инфекции из Великобритании, Казахстана и России при участии представителей ЮНЭЙДС поделятся опытом по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей.

Организатор: Научно-практический Центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Министерства здравоохранения РФ.

 

10.00-12.00 Вебинар для педагогических работников образовательных организаций Российской Федерации: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков».

Обсуждение вопросов государственной политики в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, методического сопровождения профилактической деятельности в образовательных организациях, организации взаимодействия педагогов образовательных организаций с обучающимися с ВИЧ.

Организатор: Министерство просвещения РФ, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»

 

1 декабря (вторник)

 

10.00 -11.30 Ежегодная научно-практическая конференция Медицинского института РУДН «Ситуация по ВИЧ/СПИД и борьба с эпидемией в России и мире».

Основные тематические направления конференции: Международные программы по предотвращению эпидемии ВИЧ; ВИЧ-инфекция в период пандемии COVID; Меры по профилактики ВИЧ-инфекции; Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Организатор: Российский университет дружбы народов.

 

12.30-17.00 Новый формат студенческого форума «Остановим СПИД вместе» - Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте:

«СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Основные темами обсуждения станут: «Что мы знаем о вирусах?» (Биология), «Вирус VS Человек: кто победит, и нужно ли надеяться на вакцину?» (Медицина), «Почему мы верим в конспирологические теории?» (Социология), «Как эпидемии меняют мир?» (История/Обществознание), «40 лет социальной рекламы о ВИЧ: что пошло не так?» (Журналистика/Коммуникации), «Звонить ДиКаприо или МакКонахи?» (Культурология).

 

13.00-15.00 Премьерный показ документального фильма о профилактике ВИЧ/СПИДа с дискуссией «Против СПИДа: Взгляд двух поколений. Ценностная навигация»

      Возможность справиться с ВИЧ/СПИДом, этим всё ещё достаточно опасным заболеванием, существует только при ежедневном, самом тщательном внимании людей к своему выбору, к оценке его безопасности с точки зрения сохранения здоровья и, в частности, заражения ВИЧ. Такой навык - исключительно вопрос воспитания. Сегодня врачи и педагоги поняли, что для этой работы нужно активнее привлекать семьи. По итогам педагогическо-медицинско-родительского диалога был создан документальный фильм.Режиссер фильма - Тигран Бежанов.

 

Организаторы: Московский городской Центр профилактики и борьбы со СПИДом, Российский университет дружбы народов, Департамент здравоохранения города Москвы.

 

В течение всей Акции с 26 ноября по 2 декабря пройдут следующие мероприятия:

 

Онлайн опрос молодежи о ВИЧ на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» - www.опрос-молодежи-о-вич.рф.

 

Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный) будут предоставляться консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции (на русском языке).

 

По телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора (на русском и английском языках) для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.

 

Бесплатные консультации также можно будет получить во всех СПИД-центрах субъектов Российской Федерации.

 

Горячая линия по вопросам ВИЧ Департамента здравоохранения города Москвы 8-495-366-62-38 (круглосуточно на русском языке).

 

Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»

 

Комплекс информационно-просветительских мероприятий будет реализован

ОАО «Российские железные дороги».

 

Подробная информация об акции на сайтах и социальных сетях:

www.стопвичспид.рф

www.o-spide.ru

www.ФСКИонлайн.РФ

https://vk.com/stopspid


Приложение

 

mon.gov.ru minobr.khb.ru ippk.ru uicpo.ru metodsovet.su webkolo.clan.su
Ocenit kachestvo obrazovaniya ucherezhdeniya2
VK Banner-2 VK Banner-8
samozanyatost 
goryachaylinia
мы в соц. сетях
 telegram-logo    vk-logo    rutube logo  snachok-ok2
banerkraymin
 Телефон горячей линии Центра содействия трудоустройству
выпускников - 4-23-78
2024-01-15 15-16-17
about-profi
Banner pryamougolnyj
bus gov ru
QR-kod so ssylkoj na opros
plakatandQR
gisgmu.cert.roskazna.ru private qr-code show
 
afishiA2
Plakat tvoe v tvoih rukah 2023
Long color
knowledgeday-1011-poster2
Telefony goryachej linii
baner bs
bannerobyasnyamrf
   banner15.12.2021g 
  
 avtoperevozka
 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

nomersemejnojLinii

Banner Premii 2022

fin gramotnost 2022 

Vaccine youtube banner

MenyajMir

passport

Яндекс.Метрика
Top of Page